Calendario completo del Torneo Clausura 2013 de El Salvador

By on 23 enero, 2013

 

Los albos del Alianza debutarán en el Torneo Clausura 2013, el 3 de febrero, frente a los rojos del Juventud Independiente de San Juan Opico, en el Estadio Cuscatlán.

El Calendario completo del torneo Clausura 2013 del fútbol salvadoreño quedó establecido por la Primera División del fútbol nacional, cuya primera fecha se jugará el 2 y 3 de febrero, y presenta el partido FAS-Águila, que atrae la atención de buena parte de la afición salvadoreña.

La programación muestra a los campeones del Isidro Metapán que se estrenarán este año en su estadio Jorge Suárez Landaverde, frente a los capitalinos del Atlético Marte.

Mientras los Albos del Alianza debutarán en el Estadio Cuscatlán frente a los rojos del Juventud Independiente de San Juan Opico.

Por su lado los verdolagas del Santa Tecla recibirán a los preocupados canarios del 11 Municipal que están fuertemente amenazados con el descenso.

Los tigrillos de Club Deportivo FAS reciben en el estadio Óscar Quiteño de Santa Ana a los emplumados de Club Deportivo Águila.

Y por último, en la primera fecha, los toros de Luis Ángel Firpo de la ciudad de Usulután reciben a la Universidad de El Salvador en el Estadio Sergio Torres.

Esta es la programación completa:

Primera Fecha 2 y 3 de febrero

Santa Tecla–11 Municipal

Isidro Metapán-Atlético Marte

Alianza-Juventud Independiente

FAS-Águila

Luis Ángel Firpo-Universidad de El Salvador

Segunda Fecha 9 y 10 de febrero

11 Municipal-Luis Ángel Firpo

Atlético Marte-Santa Tecla

Juventud Independiente-Isidro Metapán

Águila-Alianza

Universidad de El Salvador-FAS

Tercera Fecha miércoles 13 de febrero

11 Municipal-Atlético Marte

Santa Tecla-Juventud Independiente

Alianza-Universidad de El Salvador

Isidro Metapán-Águila

Luis Ángel Firpo-FAS

Cuarta Fecha 16 y 17 de febrero

Atlético Marte-Luis Ángel Firpo

Juventud Independiente-11 Municipal

Águila-Santa Tecla

FAS-Alianza

Universidad de El Salvador-Isidro Metapán

Quinta Fecha 23 y 24 de febrero

Atlético Marte-Juventud Independiente

11 Municipal-Águila

Santa Tecla-Universidad de El Salvador

Isidro Metapán-FAS

Luis Ángel Firpo-Alianza

Sexta Fecha 27 de febrero

Juventud Independiente-Luis Ángel Firpo

Águila-Atlético Marte

Universidad de El Salvador- 11 Municipal

FAS-Santa Tecla

Alianza-Isidro Metapán

Séptima Fecha 2 y 3 de marzo

Juventud Independiente-Águila

Atlético Marte-Universidad de El Salvador

11 Municipal-FAS

Santa Tecla-Alianza

Luis Ángel Firpo-Isidro Metapán

Octava fecha 9 y 10 de marzo

Isidro Metapán-Santa Tecla

Luis Ángel Firpo-Águila

Universidad de El Salvador-Juventud independiente

FAS-Atlético Marte

Alianza-11 Municipal

Novena Fecha 16 y 17 de marzo

Águila-Universidad de El Salvador

Juventud Independiente-FAS

Atlético Marte-Alianza

11 Municipal-Isidro Metapán

Santa Tecla-Luis Ángel Firpo

Décima Fecha 23 y 24 de marzo

11 Municipal-Santa Tecla

Atlético Marte-Isidro Metapán

Juventud Independiente-Alianza

Águila-FAS

Universidad de El Salvador-Luis Ángel Firpo

Décimo Primera Fecha 30 y 31 de marzo

Luis Ángel Firpo-11 Municipal

Santa Tecla-Atlético Marte

Isidro Metapán-Juventud Independiente

Alianza-Águila

FAS-Universidad de El Salvador

Décimo Segunda Fecha miércoles 3 de abril

Atlético Marte-11 Municipal

Juventud Independiente-Santa Tecla

Águila-Isidro Metapán

Universidad de El Salvador-Alianza

FAS-Luis Ángel Firpo

Décimo Tercera Fecha 6 y 7 de abril

Luis Ángel Firpo-Atlético Marte

11 Municipal-Juventud Independiente

Santa Tecla-Águila

Isidro Metapán-Universidad de El Salvador

Alianza-FAS

Décimo Cuarta Fecha 13 y 14 de abril

Juventud Independiente-Atlético Marte

Águila-11 Municipal

Universidad de El Salvador-Santa Tecla

FAS- Isidro Metapán

Alianza-Luis Ángel Firpo

Décimo Quinta Fecha miércoles 17 de abril

Luis Ángel Firpo-Juventud Independiente

Atlético Marte-Águila

11 Municipal-Universidad de El Salvador

Santa Tecla-FAS

Isidro Metapán-Alianza

Décimo Sexta Fecha 20 y 21 de abril

Águila-Juventud Independiente

Universidad de El Salvador-Atlético Marte

FAS-11 Municipal

Alianza-Santa Tecla

Isidro Metapán-Luis Ángel Firpo

Décimo Séptima Fecha 27 ó 28 de abril

Santa Tecla-Isidro Metapán

Águila-Luis Ángel Firpo

Juventud Independiente-Universidad de El Salvador

Atlético Marte-FAS

11 Municipal-Alianza

Décimo Octava Fecha 4 ó 5 de mayo

Universidad de El Salvador-Águila

FAS-Juventud Independiente

Alianza-Atlético Marte

Isidro Metapán-11 Municipal

Luis Ángel Firpo-Santa Tecla

Semifinales deberán disputarse el 11 y 12 de mayo, y 18 y 19 de mayo.

La Gran Final está programada para el 25 de mayo 2013.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>