Asamblea Legislativa 2012-2015 arranca de lleno este viernes 11 de mayo

By on 7 mayo, 2012

La Asamblea Legislativa arranca de lleno este viernes 11 de mayo con el desempeño de funciones de los diputados que recién asumieron sus cargos el día 1º del presente mes, una nueva legislatura 2012-2015 integrada por 33 diputados de ARENA, 31 del FMLN, 11 de GANA, 7 de Concertación Nacional, uno del PES y uno de CD.

El nuevo período presenta a una Asamblea con dos nuevas comisiones, al crearse la Comisión de la Mujer y la igualdad de Género, así como también se crea la comisión Agropecuaria, con funciones independientes de la Comisión de Agricultura y Economía, quedando ésta únicamente como Comisión de Economía.

La nueva legislatura también traslada la responsabilidad de Turismo a la Comisión de Medio Ambiente y Cambio Climático.

Para el viernes ha sido programa la Sesión Solemne para el inicio de la nueva legislatura.

En total son 20 comisiones las que coordinarán el trabajo legislativo en este nuevo período.

Cada una de las comisiones estará integrada y dirigida de la siguiente manera:

Comisión Política

Presidencia FMLN (Sigfrido Reyes)

Secretaría ARENA

Relatoría GANA

Comisión de Legislación y Puntos Constitucionales

Presidencia GANA

Secretaría CN

Relatoría ARENA

Comisión de Relaciones Exteriores, Integración Centroamericana y Salvadoreños en el Exterior

Presidencia FMLN

Secretaría CN

Relatoría GANA

Comisión de Justicia y Derechos Humanos

Presidencia ARENA

Secretaría FMLN

Relatoría GANA

Comisión de Cultura y Educación

Presidencia FMLN

Secretaría ARENA

Relatoría GANA

Comisión de Obras Públicas, Transporte y Vivienda

Presidencia ARENA

Secretaría FMLN

Relatoría CN

Comisión de Asuntos Municipales

Presidencia CN

Secretaría GANA

Relatoría FMLN

Comisión de Economía

Presidencia ARENA

Secretaría FMLN

Relatoría CN

Comisión de Hacienda y Especial del Presupuesto

Presidencia FMLN

Secretaría ARENA

Relatoría CN

Comisión de Defensa

Presidencia GANA

Secretaría CN

Relatoría ARENA

Comisión de Seguridad Pública y Combate a la Narcoactividad

Presidencia CN

Secretaría GANA

Relatoría FMLN

Comisión de Salud

Presidencia ARENA

Secretaría FMLN

Relatoría GANA

Comisión del Medio Ambiente y Cambio Climático

Presidencia GANA

Secretaría FMLN

Relatoría ARENA

Comisión de la Familia, Niñez, Adolescencia y Adulto Mayor

Presidencia PES

Secretaría ARENA

Relatoría GANA

Comisión de Trabajo y Previsión Social

Presidencia ARENA

Secretaría FMLN

Relatoría GANA

Comisión de Juventud y Deporte

Presidencia GANA

Secretaría FMLN

Relatoría CN

Comisión de la Mujer y la Igualdad de Género

Presidencia ARENA

Secretaría FMLN

Relatoría GANA

Comisión Agropecuaria

Presidencia FMLN

Secretaría ARENA

Relatoría CN

Comisión de Reformas Electorales y Constitucionales

Presidencia FMLN

Secretaría ARENA

Relatoría CN

Comisión Financiera

Presidencia CD

Secretaría FMLN

Relatoría ARENA

Los diputados suplentes recientemente juramentados, también inician su labor.

 

La lista de diputados electos para el período 2012-2015 es la siguiente:

Diputados propietarios por el Partido Alianza Republicana Nacionalista (ARENA)

Departamento de San Salvador

Ana Vilma de Escobar, David Reyes, Margarita Escobar, Edwin Zamora, Sigifredo Ochoa Pérez, Enrique Valdez, Mario Valiente, Alejandrina Castro, Carmen Elena Figueroa, Ernesto Angulo y Mariella Peña Pinto.

Departamento de Santa Ana

Mario Marroquín, Carmen Elena Calderón de Escalón y Claudia Ramírez García.

Departamento de San Miguel

Edgar Escolán Batarse y Lucía de León.

Departamento de La Libertad

Roberto d’Aubuisson, Eduardo Barrientos, Manuel Portillo, Vicente Menjívar y Gustavo Escalante.

Departamento de Usulután

Rigoberto Soto y Orlando Cabrera Candray.

Departamento de Sonsonate

Silvia Ostorga de Escobar y Adelmo Rivas

Departamento de La Unión

Jorge Escobar

Departamento de La Paz

Jesús Grande

Departamento de Chalatenango

Julio Fabián

Departamento de Cuscatlán

Alberto Romero

Departamento de Ahuachapán

Félix Ágreda

Departamento de Morazán

Vicente Gómez

Departamento de San Vicente

Donato Vaquerano

Departamento de Cabañas

Carlos Reyes

Diputados propietarios por el Partido Frente Farabundo Martí para la Liberación Nacional (FMLN)

Departamento de San Salvador

Sigfrido Reyes, Medardo González, Norma Guevara, Karina Sosa, Lorena Peña, Lourdes Palacios, Blanca Coto, Orestes Ortez y Benito Lara.

Departamento de Santa Ana

Roberto Lorenzana y Margarita López

Departamento de San Miguel

Margarita Rodríguez, Nelson Quintanilla y Rodolfo Martínez.

Departamento de La Libertad

Enma Julia Fabián, Guillermo Mata, Manuel Flores y Nery Arely Díaz de Rivera.

Departamento de Usulután

Aristides Valencia y Estela Hernández.

Departamento de Sonsonate

Guillermo Olivo y Jaime Valdez.

Departamento de La Unión

Santiago Flores

Departamento de La Paz

Alma Cruz y David Rodríguez.

Departamento de Chalatenango

Delia López

Departamento de Cuscatlán

Jackeline Rivera

Departamento de Ahuachapán

Yohalmo Cabrera

Departamento de Morazán

Darío Chicas

Departamento de San Vicente

Carlos Cortez

Departamento de Cabañas

Antonio Echeverría

Diputados propietarios por el Partido Gran Alianza por la Unidad Nacional (GANA)

Departamento de San Salvador

Guillermo Gallegos Navarrete y Rodrigo Samayoa Rivas.

Departamento de Santa Ana

Juan Carlos Mendoza Portillo

Departamento de San Miguel

Sandra Salgado

Departamento de La Libertad

Francisco José Zablah Safie

Departamento de Sonsonate

César Humberto García Aguilera

Departamento de La Unión

Abilio Orerstes Rodríguez Menjívar

Departamento de La Paz

Mario Alberto Tenorio Guerrero

Departamento de Ahuachapán

Carlos Walter Guzmán Coto

Departamento de Morazán

Guadalupe Antonio Vásquez Martínez

Departamento de Cabañas

Lorenzo Rivas Echeverría

Diputados propietarios por el Partido Concertación Nacional (CN)

Departamento de Santa Ana

Francisco Merino

Departamento de Usulután

José Rafael Machuca Zelaya

Departamento de Sonsonate

José Antonio Almendáriz

Departamento de Cuscatlán

Mario Ponce

Departamento de Ahuachapán

Serafín Orantes

Departamento de San Vicente

Roberto Angulo Samayoa

Departamento de Chalatenango

Reynaldo López Cardoza

Diputado propietario por el Partido Cambio Democrático (CD)

Departamento de San Salvador

Douglas Avilés

Diputado propietario por el Partido de la Esperanza (PES)

Departamento de San Salvador

Rodolfo Parker Soto

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>